18 января 2024 в 11:34

Викторина и конкурс рисунков «Знатоки Свердловской области».

Опорный край державы,

Ее добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец.
 17 января Свердловской области исполнилось 90 лет. Она была образована в далеком 1934 году по указу Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. В этот день с воспитанниками отделения социальной реабилитации была проведена викторина «Знатоки Свердловской области». Ребята отвечали на интересные вопросы по истории области, узнали много занимательных фактов о природе и географии края. В завершении с интересом  рассматривали книги и журналы о Свердловской области; отметили ее красоту и уникальность природы, познакомились с достопримечательностями Уральского региона.

   Воспитанники узнали интересные факты из истории Свердловской области:

1.   Появившись в 1934 году, Свердловская область получила свое название по областному центру Свердловску, который позже был переименован в Екатеринбург.

2.   Область прежде всего известна своей промышленностью и добычей полезных ископаемых. Не случайно ее называют «Опорный край державы».

3.   Во время Великой Отечественной Свердловская область превратилось в одно большое предприятие по производству оружия. Здесь выпускалась большая часть советских танков. Сюда также были эвакуированы десятки научных институтов, многие культурные учреждения, сокровища Эрмитажа.

4.   В 1993 году Свердловская область на 5 месяцев превратилась в Уральскую республику. Свердловчане поддержали эту идею, однако все закончилось роспуском Свердловского облсовета и смещением с должности губернатора.

5.   Регион часто называют «самоцветным краем» – здесь находится единственное в стране изумрудно-бериллиевое месторождение. А вот знаменитый уральский малахит здесь уже не добывают. Как говорят продавцы, на полках магазинов - его африканский собрат.

6.   Через всю Свердловскую область с севера на юг проходит условная граница Европы и Азии.

   Любовь к своей стране, к своей Родине начинается с малого: со знания истории, достопримечательностей своей области, своего края. Это способствует формированию патриотизма у подрастающего поколения!

Так же в Центре прошёл конкурс рисунков "Моя область - моя гордость!", посвящённый 90-летию Свердловской области. Ребята рисовали природу родного края, любимые места области и достопримечательности.  Все рисунки получились яркие и оригинальные!

Специалист по социальной работе Бачкоева Т.А.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5