Наша история

История нашего Центра берет свое начало  15 августа 1988 года, когда городским Советом народных депутатов под руководством Владимира Федоровича Никитина было издано распоряжение № 224 об организации отделения социальной помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам, которое подчинялось отделу социального обеспечения.
           Первое отделение социальной помощи на дому обслуживало 114 человек.
           08 февраля 1992 года было открыто второе отделение социальной помощи на дому.
      В марте 1992 года отдел социального обеспечения преобразовался в Управление социальной защиты населения.
           04 января 1993 года было открыто третье отделение социальной помощи.
И, наконец, в марте 1993 года в структуре УСЗН города был образован Центр социально-бытового обслуживания населения (СБОН), в состав которого вошли три отделения социальной помощи на дому.
          С 1994 по 1998 годы  были образованы еще пять отделений социальной помощи на дому.
          В 2003 году создаются 2 специализированных отделения социальной помощи на дому.
          01 декабря 2005 года наш Центр был выделен из структуры УСЗН в самостоятельное учреждение - Муниципальное учреждение «НКЦСОН». Директором учреждения была назначена Еремина Любовь Геннадьевна, заместителем директора - Илемкова Ольга Сергеевна.
     15 марта 2006 года приказом Министерства социальной защиты населения Свердловской области Муниципальное учреждение «Новоуральский комплексный центр социального обслуживания населения» было передано в собственность Свердловской области и получило  название Государственное областное учреждение. Благодаря грамотной кадровой политике формирование коллектива постоянно шло по пути подбора инициативных, творческих и любящих своё дело сотрудников. И результат не заставил себя ждать – были  внедрены новые формы социальной работы с населением. Учреждение стало своего рода кузницей новых идей. Год от года наш Центр рос и развивался, появлялись новые направления в работе, открывались новые отделения.
           В 2006 году были образованы организационно - методическое отделение, отделение срочного социального обслуживания, консультативное отделение, «Социальное такси».
           В 2008 году была создана участковая социальная служба.
           В ноябре 2011 года наш Центр снова поменял название и стал называться Государственное бюджетное учреждение «Новоуральский комплексный центр социального обслуживания населения».
           В декабре 2013 постановлением Правительства Свердловской области путём изменения типа существующего учреждения, было создано новое учреждение - государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Новоуральский комплексный центр социального обслуживания населения»
           В 2017 году, в рамках реализации постановления Правительства Свердловской области, была проведена процедура  реорганизации Учреждения, путём присоединения к нему государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Новоуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

29.01.2021 в связи с реорганизацией ГАУ «СРЦН города Новоуральска» в форме присоединения к государственному автономному учреждению социального обслуживания Свердловской области «Новоуральский комплексный центр социального обслуживания населения» (в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 01.10.2020. №708-ПП «О реорганизации государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Новоуральский комплексный центр социального обслуживания населения» в форме присоединения к нему государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  города Новоуральска»») с 29.01.2021 года государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  города Новоуральска» является обособленным структурным подразделением ГАУ «Новоуральский КЦСОН».

В связи с вышесказанным, название учреждения вновь изменено и теперь оно звучит так – государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Новоуральский комплексный центр социального обслуживания населения».