Занятия в ШПВ приобретают всё большую популярность и расширяют область знаний её участников.
Ольга Николаевна Шалавина, зам. директора Новоуральского филиала областного медколледжа со своим студентками Полиной и Ксюшей провели фееричное обучающее занятие по оказанию первой помощи при сердечно-сосудистых патологиях.
Прежде всего был диалог с аудиторией, позволивший выяснить уровень знаний присутствующих, и только после этого практические занятия.
Конечно, многое из того, о чем рассказывала Ольга Николаевна, теоретически известно, но в сочетании с практическими занятиями, сопровождаемыми контролем времени, частотой и силой выполнения движений, кратко и точечно высказанными рекомендациями, делают эти занятия уникальными. Остается в памяти картинка, всплывают цифры, номер телефона, по которому нужно срочно звонить, а это значит, что увеличивается вероятность спасения чьей-то жизни!
Безусловно, обсудили вопрос, в каком случае нужно приступать к оказанию первой помощи, делимся этой информацией с вами:
- Нужно убедиться, что на месте происшествия нет угроз для жизни и здоровья, для себя или пострадавшего, в случае опасности к месту происшествия приближаться не нужно, немедленно вызывайте скорую помощь или службу спасения, тел.: 112.
- Если есть угрожающие факторы, такие как пожар, пострадавшего нужно переместить в безопасное место. Если есть подозрение на травму шейного отдела позвоночника, необходимо при перемещении фиксировать голову и шею.
- Необходимо проверить наличие сознания у пострадавшего. Для этого нужно аккуратно потормошить его за плечи и громко спросить: «Что с вами? Нужна ли вам помощь?». Если человек не реагирует, это признак отсутствия сознания.
- При отсутствии сознания проверить признаки жизни, для этого нужно определить наличие дыхания (по движению грудной клетки, звукам дыхания, ощущению выдыхаемого воздуха) и пульс на сонных артериях.
Если угрозы для жизни нет, а у пострадавшего есть признаки жизни (сознание, дыхание, пульс), можно приступать к оказанию первой помощи, одновременно вызвав скорую медицинскую помощь по тому же телефону - 112.
Как это можно и нужно делать было продемонстрировано на фантоме, который наши гости принесли с собой. Наглядно, доходчиво, полезно! С огромным удовольствием присутствующие наблюдали за их действиями. Надеемся, что это занятие им в жизни не пригодится, но если вдруг такое случится, слушатели нашей Школы пожилого возраста и приглашенные смогут оказать необходимую первую помощь.
Никифорова Л.К., специалист по социальной работе
#ГАУСО_СО_Новоуральский_КЦСОН
#волонтеры
#ШПВ_Активное_Долголетие