27 февраля 2019 в 14:19

«Сопровождаемое проживание инвалидов»

В рамках реализации социально значимого проекта «Сопровождаемое проживание инвалидов» с 18 по 20 февраля 2019 года  сотрудники отделения срочного социального обслуживания ГАУ «Новоуральский КЦСОН» прошли обучение на курсах повышения квалификации по теме «Стационарозамещающие формы жизнеустройства лиц с ментальными и множественными нарушениями развития».

Обучение проходило на базе Автономной некоммерческой организации научно-практическое социально-педагогическое объединение «Благое дело» при сотрудничестве с государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Региональный кадровый центр государственного и муниципального управления».

В вводной части обучения подробно рассмотрели тему «Учебно-тренировочный этап в системе сопровождаемого проживания» и деятельность на начальном этапе организации сопровождаемого проживания. В течении двух дней  прошли темы:

- ритмизация жизнедеятельности клиентов как инструмент создания здоровьесберегающей среды (ритмы дня, недели, месяца, года);

- организация работы служб сопровождаемого проживания и содержание сопровождения. Формирование гигиенических норм и правил ухода за собой;

- финансовая грамотность;

- организация обучения бытовой деятельности: питание, уборка, уход за вещами. Функции сопровождающих социальных работников;

- культурно-досуговая деятельность: обучение и организация.

В ходе практической части обучения были посещены две квартиры.

Первая квартира находится на территории города Новоуральска. В настоящее время в ней проходят курс обучения 5 инвалидов. Это второй набор участников проекта. Курс обучения составляет два месяца. Инвалиды проживают на данной квартире с понедельника по субботу. На воскресенье городских жителей отпускают домой. В дневное время все участники проекта работают в мастерских АНО НПСПО «Благое дело».

Вторая квартира находится на территории поселка Верх-Нейвинский. В ней проживают две молодые девушки, которые прошли курс обучения в первом наборе. После двухмесячного проживания на тренировочной  квартире  девушки не захотели возвращаться обратно в дома-интернаты. Сотрудники АНО НПСПО «Благое дело» сняли для них квартиру и продолжают сопровождать. Но в ближайшем будущем девушки настроены со всеми трудностями, справляться самостоятельно.

Заведующий отделением срочного социального обслуживания  Ирина Скоморохова.