02 апреля 2019 в 15:09

Есть женщины в русских селениях…

В Новоуральске проживает человек интересной судьбы – Милованова Нина Васильевна, Ветеран ВОВ, урожденная Семигина, родившаяся в 1915 году. В конце 19  начале 20 века  фамилия Семигиных в Шадринске, на родине Нины Васильевны, была очень известной. Носил ее управляющий хозяйством купцов Суриковых, где в то время жил и творил художник Суриков Василий Иванович. Мама Нины Васильевны работала в семье у Суриковых стряпухой, воспитывала 9 детей, а Нина была средним ребенком в семье.

Отец Нины Васильевны поддержал революцию, и в гражданскую войну ушел воевать за Советскую власть. Воевал недолго, через 2 года демобилизовался   домой с ранениями и вскоре умер.

И пришлось Нине в возрасте 14 лет поехать добровольцем на стройку века –  Магнитку, чтобы помогать своей семье. Вместе с другими энтузиастами строила первую домну. Сегодня ей трудно представить как она вручную наполняла бадейки рудой и углем. Но с улыбкой вспоминает, как ее однажды забыли в шахте (не заметили из-за маленького роста), как делились туфлями, чтобы сбегать на танцы, зарплату 18 рублей, половину из которой отправляла домой.

Здесь, на Магнитке, встретила Нина свою судьбу. Вышла замуж за курсанта авиационного училища Василия Милованова, родила дочь, и последовала за мужем для прохождения службы. Шел 1941 год. В ночь  на 22 июня 1941 года по боевой  тревоге авиабригаду бросили в г. Брест. В первом же бою погиб ее муж Василий. А Нина с четырехлетней дочкой эвакуировалась на Урал. В память о первом муже Нина Васильевна носит фамилию героя – Милованова.

Всю войну проработала Нина Васильевна в Свердловске на Уралмаше, в химлаборатории, лаборантом. Здесь вторично вышла замуж за инженера-физика Глухова Александра Дмитриевича.

В 1946 году семья переехала в Свердловск-44. До пенсии Нина Васильевна проработала на УЭХК , участвовала в работах по проведению исследований химических веществ под руководством доктора химических наук Карякина Ю.В. 

Милованова Нина Васильевна  обслуживается отделением социальной помощи на дому. Не очень верилось труженице тыла Нине Васильевне, что на склоне лет ни в магазин  сходить, ни с домашним хозяйством  управиться не сможет. Рядом с ней всегда находится ее внучка, которая с детских лет помнит теплые заботливые  руки своей  бабушки. К Нине Васильевне  два раза в месяц, а если требуется и чаще,  приходит социальный работник, который делает уборку в ее квартире. Нина Васильевна  благодарна, что есть такая служба, благодарит своего социального работника Попову Ольгу Владимировну за внимательное, доброжелательное отношение.

В этом году Нине Васильевне исполнилось 104 года. Но "старушкой" ее назвать  язык не поворачивается - маленькая, миниатюрная женщина с ясными глазами.

С лукавым взглядом  прочитала Нина Васильевна стихи:

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,-

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»

Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет. Цветет

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

А на прощание я спросила, что нужно, чтобы прожить дольше?

- Чтобы долго жить, нужно не ругаться, быть всему довольной, благодарить и дарить!

Заведующий отделением социального обслуживания на дому

    Коровякова Ирина

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
4
8
9
10
15
16
17
19
22
23
24
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7