21 июня 2021 в 16:41

«Детство-это маленькая жизнь»

Месяц июнь для стационарного отделения социальной реабилитации для несовершеннолетних ГАУ «Новоуральский КЦСОН» богат на события.

В отделении прошли праздничные, игровые, спортивные и познавательные мероприятия ко Дню защиты детей, конкурс рисунков, флэш-моб ко Дню России.

Хорошая погода, веселые и интересные конкурсы, танцы, сладкие подарки сделали настроением отличным, а глаза детей счастливыми.

Игровая программа «Здравствуй лето!».  Ребята заранее выучили стихи и песню о лете, продемонстрировали свои таланты и с большим  удовольствием рисовали мелками на асфальте.

Познавательная программа «Мои увлекательные каникулы».  Подведены  итоги учебного года, все учащиеся были награждены памятными подарками. Ребята не только отгадывали загадки о лете, вспоминали пословицы, но еще раз вспомнили, какие правила безопасности нужно соблюдать в летний период.

Веселые старты «Вместе сильнее». С зарядом бодрости и духом соревновательности ребята разделились на 2 команды и большим азартом прошли все конкурсы.  Конкурсы с мячом, скакалками и самокатами.

Развлекательная программа «Детство-это маленькая жизнь» для семей, воспитывающих детей-инвалидов. На мероприятии присутствовало 10 семей.

Всех присутствующих на празднике встретила клоунесса Анфиска (Халидова Елена Владимировна, специалист по социальной работе отделения психолого-педагогической помощи). В ходе мероприятия проводились весёлые игры и забавы. Дети и их родители танцевали, отгадывали загадки, запускали бумажные самолётики, варили суп из «конфет», пускали мыльные пузыри.

Детям, принимавшим участие в фестивале рисунков «Я рисую Победу», приуроченный ко Дню Победы, были вручены благодарности и сладкие призы.

После праздничной программы было организовано чаепитие на свежем воздухе у самовара с ароматным вареньем и «вкусняшками». За общим праздничным столом все шутили, общались, пили чай. Дети и родители уходили с праздника с отличным настроением, подарками и сладкими призами.

Познавательный урок «День России!» вызвал живой интерес:  сколько национальностей проживает на территории России, из скольких субъектов она состоит, чем славится страна (известные люди, достопримечательности). Ребята с большим удовольствием слушали, задавили много вопросов.

В день праздника 12 июня прошел флеш-моб под девизом «Вперед, Россия!». Отличная погода, яркие воздушные шары с триколором, флажки, нарисованные самими ребятами, одинаковые белые футболки и хорошее настроение. В танце ребята показали сплоченность и единство, свойственное русскому народу.

На базе городского тира 11 июня для семей, воспитывающих детей-инвалидов, совместно и инструкторами клуба «Кедр» был организован и проведен спортивный праздник, приуроченный ко Дню России.

На мероприятии присутствовало 11 семей. Спортивная эстафета под девизом «Россия, вперед!» прошла на свежем воздухе. А все началось с приветствия и веселой зарядки под музыку. Затем все участники разделились на две команды. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячом, обручем, клюшками. Дети с большим удовольствием и энтузиазмом приняли участие в эстафете, прошли все состязания, показав себя сильными, ловкими и быстрыми. Все старались изо всех сил  прийти к финишу  первым, в итоге победила «дружба». Затем все участники на свежем воздухе пили чай и угощались сладостями. В завершении спортивного праздника все желающие смогла поиграть в настольный теннис и бильярд.

Политыко Елена Ивановна

Гущина Наталья Сергеевна