Август – чудесный месяц, где каждый может очиститься, обрести семейную гармонию и начать путь к счастью.
Народные летние праздники - Яблочный, Медовый, Ореховый Спасы широко отмечаются каждый год в августе месяце. Название праздников связано с традицией сохранять запасы продуктов на зиму после сбора урожая. Каждое торжество отличается своей особенной историей.
8 августа для семей, посещающих клуб «В кругу друзей», прошла познавательно-игровая программа «Август начинается – Спасы открываются». Дети и родители узнали, что Яблочный Спас отмечается 14 августа, Медовый Спас -19 августа, Ореховый Спас - 29 августа. Познакомились с обычаями, традициями, приметами и запретами каждого Спаса, разгадывали ребусы про хлебные культуры, оформили коллективную аппликацию из яблок, пчелок и цветов.
Празднование Спаса обычно проводится в кругу семьи, поэтому родители и дети в конце программы за чаем из самовара попробовали угощения - мед, яблоко и орехи.
Специалист по социальной работе Третьякова Г.Ф.