ГлавнаяНовости20-26 апреля – Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики
Вчера в 11:40

20-26 апреля – Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики

в честь Всемирной недели иммунизации 24 апреля

Вакцинация – простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее.

Как и болезни, вакцины тренируют иммунную систему выработке специфических антител. Однако вакцины содержат только убитые или ослабленные формы возбудителей той или иной болезни – вирусов или бактерий, – которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений.

Сегодня у нас есть вакцины для предотвращения более 20 опасных для жизни болезней, благодаря которым люди в любом возрасте могут прожить более долгую и здоровую жизнь.

В настоящее время иммунизация позволяет ежегодно предотвращать 3,5‑5 миллионов случаев смерти в результате таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь.

Право на иммунизацию является неотъемлемым правом человека.

Вакцинация должна проводиться не только детям, но и взрослому населению. Особенно это касается сезонной вакцинации против гриппа.

Существуют отдельные группы, которые являются приоритетными для вакцинации: коморбидные пациенты, а также лица старше трудоспособного возраста. В первую очередь это касается пневмококковой инфекции.

#ГАУСО_СО_Новоуральский_КЦСОН

#ЗОЖ

Апрель 2026
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
31
4
5
8
11
12
14
15
16
18
19
21
22
23
24
25
26
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10