23 июля 2019 в 12:05

«Веселее жить, если добро творить» Отделение общего типа ГАУ «Новоуральский КЦСОН»

Одним из направлений социальной реабилитации клиентов отделения общего типа ГАУ «Новоуральский КЦСОН» является обеспечение социального благополучия через развитие таких качеств, как доброта, отзывчивость, душевность и жизнерадостность. Девизом всех проживающих в отделении является крылатое выражение - «Веселее жить, если добро творить!».

И это действительно так. Доброта и дружба привели к сплочению проживающих и образованию театральной студии «Теремок». И теперь ни один праздник  не проходит без веселых сценок нашего «Теремка», будь то День пожилого человека или Международный день инвалидов, Новый год, или День Защитника Отечества, Международный женский день 8 Марта, или Масленица, День Победы, День открытых дверей и т.д.

В жизни отделения, создание театральной студии сыграло огромную роль, это связано со стремлением человека развивать свой духовный мир, чувствовать себя нужным, полезным, раскрывать свои таланты и духовные возможности.

За два года театральной студией «Теремок» поставлены мини - спектакли: «Репка», «Как Иван – дурак решил жениться», «Сказки с участием Бабы Яги и Кикиморы». Постановкой спектаклей занималась инструктор по труду Сидельникова Л.А. Проживающие отделения с огромным интересом и желанием готовились к этим мероприятиям: учили стихи наизусть, пели песни и танцевали.

9 Мая – один из самых почитаемых праздников в нашей стране и во всем мире. В эти майские дни мы с особенным чувством переживаем события военных лет, скорбим по погибшим и чествуем наших ветеранов - победителей.  Среди постояльцев в отделении общего типа проживают участник и ветераны Великой Отечественной войны. Участник Великой Отечественной Войны Дубский И.Ф. принимал участие в освобождении Белоруссии (участник операции «Багратион»); Польши; взятии Кенингсберга. Иван Федорович награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», медалью «За взятие Кенингсберга», медалью Жукова, юбилейными медалями, а также имеет пять благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. В боях с немецкими захватчиками на территории Восточной Пруссии старший разведчик артиллерийских и минометных частей ефрейтор Дубский И.Ф. проявил мужество, отвагу и знание своей специальности разведчика.

Также в отделении общего типа ГАУ «Новоуральский КЦСОН» проживает два труженика тыла - это Савичев Тихон Филиппович и Судаков Николай Андреевич.

Ежегодно (и это стало традицией), в честь празднования Дня Победы, к нам в отделение приходит Военный комиссар, Верхотуров Алексей Юрьевич, с поздравлениями и вручает нашим ветеранам почетные письма Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Еще одной доброй традицией в отделении стало поздравление своих жильцов с Днем рождения. День рождения - особый, индивидуальный праздник! В теплой семейной атмосфере проходят поздравления именинников: каждому дарим подарок и играем в «Каравай».

Большую радость и любовь дарят встречи с творческими коллективами города: ансамблем «Уралочка», «Старые Клячи», коллективом авторской песни под руководством М.А. Ефимчук, Новоуральским местным отделением организации «Союз ветеранов боевых действий», театром «Восторг», МБУК «Новоуральский театр кукол «Сказ» и другими.

И, конечно, самые любимые и долгожданные артисты - это дети. Программы с их участием проходят ярко, эмоционально и душевно, иногда со слезами на глазах. Маленькие артисты дарят незабываемые впечатления, удовольствие и праздничное настроение. Дети относятся к этим мероприятиям серьезно, ответственно и всегда стараются донести до слушателя тепло своего сердца.

Самые активные гости: МАДОУ д/сад № 6, 33, 8, 47. МАОУ СОШ № 57- «Класс – стиль», СОШ №47, №1, №40, МБОУ Гимназия №47, Гимназия № 41, музыкальная школа, клуб «Альфа», клуб самодеятельной песни «Признание» (клуб «Уют) и другие. Общение с детьми побуждает клиентов вспоминать своих родных и возобновлять общение с ними.

«Клуб добрых встреч» - так мы назвали небольшой коллектив клиентов, которые ежедневно встречаются за игрой в шашки или домино. Активными участниками «клуба» являются: Евстифеев А.Е., Толстобоков Н.И., Карпушонок И.В. В процессе игры и теплого душевного общения у присутствующих появляется заряд бодрости и энергии на весь день.

В отделении организована творческая мастерская, где  своими руками создаются красивые изделия из природных материалов, текстиля и бумаги. Лучшие работы в 2018 году были представлены на городской конкурс «Снежные фантазии», проводимый  МБУК «Публичная библиотека». Участники конкурса Беглецова Е.Е., Беленко Л.М., Карпушонок И.В. награждены дипломами за победу в творческом конкурсе.

Труд - это лучший способ  активного образа жизни человека. В нашем отделении есть объединение «Трудовой десант». В весенне-летний период «добровольцы» под руководством инструктора по труду Сидельниковой Л.А., помогают выращивать цветы, формируют клумбы, организуют полив, рыхление и прополку.

Гордеева Лидия Федоровна принимала участие в городском литературно - музыкальном конкурсе «От костра к микрофону», посвященном творчеству поэтов Юлия Кима и Юрия Визбора и была награждена дипломом.

Большую помощь в организации и проведении бесед по различной тематике оказывают специалисты библиотеки и Новоуральского историко-краеведческого музея.

Поддерживается тесная связь со служителями храма во имя преподобного Серафима Саровского. Настоятель храма ежемесячно организует духовно-нравственные беседы на евангельские темы. Тепло и душевно  проходят встречи с творческим коллективом Воскресной школы при храме.

Участие клиентов во всех мероприятиях активизирует познавательный интерес, помогает адаптироваться в обществе, противостоять трудным жизненным ситуациям, быть добрее друг к другу, ведь «Веселее жить, если добро творить!».

Благоприятный микроклимат в отделении общего типа берегут и поддерживают все сотрудники, которые умеют найти «ключик» к каждому клиенту, которые всегда готовы подбодрить и утешить добрым словом и улыбкой.

Заведующий

отделением общего типа,

 Бровина Елена Владимировна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5