10 сентября 2017 в 15:29

«Искусство дарует Радость»

 

В ГАУ «Новоуральский КЦСОН» уже больше 20 лет находится на обслуживании удивительный человек – Смирнова Галина Георгиевна 1939 года рождения.

Её отца- Дмитриева Георгия Александровича в 1941 году забрали на фронт, а в сентябре 1942 года он погиб под Ленинградом.

А маму, « гречанку» по происхождению в 1941 году вместе с глухонемым сыном отправили в Казахстан.

Когда Галине Георгиевне было всего два  года она попала в детский дом г. Калуге, где и прошло её детство и отрочество. Вот как она вспоминает эти годы.

« Уже с 1 класса я стала увлекаться рисованием, простенькими поделками. Кукол и игрушек не было, и мне приходилось  делать их самой, а наряды для них вырезать из бумаги. Все дарила подружкам, многие из которых были сиротами. У нас работал портной - поляк, который научил меня шить на швейной машинке».

Это увлечение затянулось на многие годы. Все девочки любят красивые вещички, одежду, скатерти, дорожки. Мы сами вышивали гладью и крестиком; красиво обшивали себе нижние сорочки,  из лоскутков обвязывали крючком носовые платки. Увлечение рукоделием сопровождало и сопровождает меня всю жизнь. По выходу из детского дома, училась в ремесленном училище, где начала участвовать в творческих выставках, получая за это награды и подарки».

Любовь к швейной машинке не отпускала Галину Георгиевну, и в 1962 году она устроилась швеей в нашем городе, по направлению своего мужа, закончившего УПИ. Потом  30 лет проработала на УЭХК.

Без рукоделия Галина Георгиевна не мыслила свою жизнь, это отвлекало ее от тягостных мыслей, когда она потеряла единственного сына, дарило хорошее настроение, окрашивало яркими красками не только изделия, но и саму жизнь. Освоила все виды рукоделия: вязание спицами, крючком, макраме, пейчворк, бисероплетение, амигуруми ( вязание маленьких кукол и зверюшек крючком).

Все выставки на УЭХК и в доме культуры УЭХК не обходились без участия Галины Георгиевны. В 2014 году на выставке декоративно - прикладного искусства 5 городского фестиваля, заняла 1 место.

Поражает тонкость  и качество исполнения кукол, фигурок, а ведь все начиналось с маленьких зверюшек знаков зодиака  (мышь, змейка, собачка, овца, петух и т.д.). Кукол много не бывает. Новый год украшала собственноручно. Связанные елочки, символы года, Деды Морозы, Снегурочки были взяты из головы, аналогов не было.  Размах всех изделий Галины Георгиевны поражает: от маленьких кукол до больших покрывал, скатертей, кофт, жилетов.

Я не знаю другого такого человека, который бы освоил столько видов рукоделия. Вы спросите, а вышивать картины и иконы Галина Георгиевна умеет? Да,  конечно,  для них уже не хватает стен в ее квартире, ходишь как по музею декоративно- прикладного искусства. Некоторые ее работы выставлялись и в нашем городском музее: « Масленица», «Огневушка»  (по сказкам Бажова),     « Дама с собачкой».

Дань уважения и к погибшему  на фронте отцу, и ко всем кто защищал нашу Родину, Галина Георгиевна передала в своих работах к 55- летию со Дня Победы композицией «В землянке» и к 70 летию «Медсанбат».

Меня лично эти работа тронула до глубины души и поразила кропотливостью  выполнения, качеством и точностью исполнения. Взгляд оторвать просто невозможно! Не верите - посмотрите сами!

Мы вам, Галина Георгиевна, желаем столько же радости, тепла, красоты, доброты, сколько вы дарите нам, своими работами!

Заведующий отделением социального обслуживания на дому

Некрасова Ирина Геннадьевна

18.09.2017г.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5