26 февраля 2020 в 09:16

"Помнит слезы матери"

В г. Новоуральске проживает замечательный человек, Ветеран труда, да и просто хороший человек Котова Евдокия Васильевна.  Она родилась в 1930 году в селе Першино Курганской области в семье мельника. 24 февраля 2020 года Евдокия Васильевна встретит свой 90-летний юбилей.

Годы быстро пролетели, но до сих пор она ясно помнит то время, когда началась Великая Отечественная война. Помнит, как в начале войны был мобилизован ее отец, как семья провожала отца на войну. Помнит слезы матери, когда она получила извещение  о «без вести пропавшем» муже.

С 11 лет маленькая Евдокия помогала своей матери по хозяйству. И корову доила, и траву косила, и бревна пилила!  Вместе с мамой березы в лесу валили, которые и руками то не обнять, ведь в семье еще маленькие сестры были.

Так наступил 1944 год. Вспоминает Евдокия Васильевна, как раскрылись ворота, и переступил через порог раненый отец!

Со слезами на глазах она вспоминает рассказ своего отца, который участвовал в обороне города Тулы.  Как попал в окружение, а потом долгий и мучительный плен. Много пришлось пережить пленным воинам: голод,  издевательство,  унижения. Только вера в победу, мысли о семье, жене, детях давало силы бойцам бороться со смертью. А потом, при наступлении Красной Армии, повели пленных на расстрел на край оврага. При первом выстреле спрыгнул Василий в овраг, залег за камень, и видел как добивали фашисты уже раненых товарищей на дне оврага…

Всю свою жизнь хранит Евдокия Васильевна память о своем отце, который до конца своей жизни проработал в колхозе.

Котова Евдокия Васильевна  обслуживается отделением социальной помощи на дому. Не очень верилось Евдокии Васильевне, что на склоне лет понадобится ей посторонняя помощь, ведь 46 лет проработала она на производстве, а потом 12 лет занималась общественной работой, помогала людям.  Два раза в неделю, а если требуется и чаще, приходит социальный работник, который покупает продукты,  лекарства, платит по квитанциям и старается скрасить ее одиночество. Евдокия Васильевна благодарна, что есть такая служба, благодарит за внимательное, доброжелательное отношение.

Заведующий отделением социального обслуживания

Коровякова Ирина