19 апреля 2018 в 14:23

«Всем было тяжело, все работали, помогали друг другу."

     

 В связи с традиционно считающимися юбилейными датами Ветерану Великой Отечественной войны, клиенту ГАУ «Новоуральский КЦСОН» Суворовой Лидии  Петровне, 5 апреля 2018 года вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации, ей исполнилось 90 лет.

Родилась она в городе Верхний Тагил Свердловской обл. Трудовой стаж ее исчисляется с 1942г. по 2002г. –  60лет.

Лидии Петровне было 14 лет, когда началась война.  Отца сразу забрали на фронт, в семье осталось семеро детей.

«Всем было тяжело, все работали, помогали друг другу. В 1942г. я пошла работать на спичечную фабрику наборщицей. Для изготовления спичек женщины и дети ходили в лес, рубили деревья, пилили их и стаскивали или переносили на себе в определенное место. Работа была тяжелая и работали по 12 часов, без выходных дней.

Для дома тоже надо было заготовлять дрова, чтобы протопить печь. Вместе с мамой пилили деревья, на санках перевозили к дороге и сами их кололи. Вспоминается один случай, когда заготовили дрова и оставили их у дороги, чтобы на следующий день забрать. Но когда пришли на это место, то оказалось, что дров нет, кто-то увез. Было  обидно до слез. Недалеко лежало тоже несколько заготовленных поленниц и на предложение взять дрова с чужой поленницы, мама ответила категорическим отказом, строго сказав, что чужое брать нельзя. Пришлось снова идти в лес, пилить деревья и по одному на санях везти до дома. И так каждый день. Но мама привила мне честность и терпение, поэтому работы я не боялась и всегда работала добросовестно и ответственно»  – рассказывает Лидия Петровна. После войны выучилась на ткачиху и много лет проработала на фабрике. За время работы получила очень много грамот, наград, благодарственных писем.

Хочется пожелать Лидии Петровне доброго здоровья, терпения, оптимизма, хорошего настроения еще  на долгие годы!

 

Заведующий отделением  

Людмила Шишкина

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5